+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Продать долю в квартире без согласия второго собственника

Продать долю в квартире без согласия второго собственника

Сами доли в квартире образуются из-за деления квартир между несколькими наследниками, при разводах или когда квадратные метры дарят. В результате у квартиры оказывается несколько хозяев. Они могут все проживать в одной квартире, бывают ситуации, когда доля не позволяет подселиться в квартире. Часто владельцы большей доли выкупают меньшие у других собственников.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: #67 Как продать долю в квартире без согласия второго собственника. Продажа доли без согласия других

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли продать 1/4 доли в квартире без согласия других собственников?

Квартирой, находящейся в долевой собственности, недопустимо распоряжаться по своему усмотрению. И продажа доли может сопровождаться некоторыми трудностями, связанными с разногласиями между её собственниками. Имущество может принадлежать двум или нескольким лицам. Эта собственность по праву считается общей. При выделении конкретных долей она признается долевой, без выделения — совместной. Приватизируемые квартиры являются совместной собственностью всех участников приватизации, но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю для каждого отдельно.

Единственная проблема заключается в том, что в натуре эту долю определить невозможно, поскольку вход в квартиру один и выделить границы долевого владения никак не получится. Это значит, что доля — лишь юридическое понятие.

Каждый собственник имеет право пользоваться квартирой, при этом не нарушая прав других совладельцев. Пункт 1 статьи ГК гласит о том, что все собственники долей в квартире имеют преимущественное право на равных условиях и по той же цене выкупить долю у одного из совладельцев. Это значит, что при намерении продать свою долю, гражданин обязан в письменной форме известить об этом остальных собственников. На раздумья отводится месяц. Если в течение этого времени никто не выражает намерения выкупить долю, то продавец имеет право осуществить сделку с ней и продать любому желающему.

Отказ от приобретения, совладельцы должны оформить в письменном виде. В пункте 2 статьи ГК указано, что при наличии письменного отказа всех собственников до истечения месячного срока, доля в квартире может быть продана раньше. Нарушение этого этапа может повлечь за собой судебные тяжбы с другими владельцами долей, что станет неприятным моментом, как для продавца, так и покупателя. Согласно пункту 3 ст. В неприятной ситуации окажется человек, купивший часть помещения, поскольку суд вынесет решение о том, что в договоре купли-продажи покупателем должен стать лицо, обратившееся с иском.

При этом сделка не отменится. Следуя пункту 1 статьи 42 Федерального закона от Бывают случаи, когда один из собственников желает продать свою долю, но второй категорически против этого. Первый поступает законно, пытаясь вручить уведомление о своем намерении, но второй даже принять его отказывается.

Тем самым не давая возможности соблюсти весь порядок законодательства. Вариант 1. Прибегнуть к судебному разбирательству. Сторона, желающая продать долю, должна грамотно и мотивировано изложить причину продажи. Суд всесторонне изучит все материалы дела и примет решение, сопоставив сопутствующие обстоятельства.

В том числе учитываются и размеры долей в имуществе каждого. В результате суд может обязать продать свою долю несогласного совладельца другому, если у него имеются на то финансовые возможности. Но, если он проживает в этой квартире постоянно, то заставить его продать свою долю не может даже суд.

Вариант 2. Однако, если второй собственник против продажи и категоричен в этом вопросе, можно воспользоваться другим законным путем — продать долю, оформив договор дарения, деньги получить по расписке. В этом случае никакого согласия остальных сособственников не требуется. При этом дарить можно абсолютно любому гражданину. Вариант 3. Не понадобится согласие и в случае заключения договора займа.

Смысл заключается в следующем: продавец берет в долг денежные средства, оставляя долю в квартире в залог. Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий. Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности доли с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее. После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:. Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения. Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи.

Он составляет:. Сейчас читают: Как продать квартиру менее 3 лет без налога? В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки. Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту. В форме комментариев задавайте уточняющие вопросы по тексту статьи или делитесь своим мнением.

Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать дежурному юристу , либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника? Продажа квартиры. Содержание: Что такое доля в квартире? Законодательная база Как можно продать долю в квартире, если другой собственник против? Предыдущий Каковы права и обязанности собственников квартиры в долевой собственности? Следующий При разводе, как делится квартира в ипотеке, если есть дети? Похожие записи Продажа квартиры. Можно ли продать неприватизированную квартиру с долгами? Что такое генеральная доверенность на все полномочия от физического лица?

Как продать квартиру быстро и выгодно? Квартира Продажа квартиры. Как продать неприватизированную квартиру? Как продать квартиру в году: пошаговая инструкция. Покупка квартиры Продажа квартиры. Сколько стоит услуга риэлтора при продаже и покупке квартиры? Сергей Анатольевич. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

Часто возникают ситуации, когда продаже недвижимости мешают разногласия или недружеские отношения между совладельцами. В этом случае, рано или поздно, у продавца возникает желание обойти препятствия всеми законными или незаконными способами, лишь бы продать без согласия совладельцев жилье, которое продавец считает исключительно своим. Особенно остро эта проблема стоит перед владельцами долей в квартирах и почти незаметна у владельцев долей в домах. Чтобы то, что совладелец доли окружил забором стало его единоличной собственностью, он должен выделить долю в натуре — об этом мы уже писали.

Долевая собственность предполагает свои особенности при проведении любых операций с недвижимостью. Например, продажа возможна только после того, как остальные владельцы откажутся ее покупать или не дадут ответ в течение времени, установленного законом. Что нужно знать для продажи долевой собственности, возможна ли она без согласия остальных владельцев и другие особенности процедуры будут подробно рассмотрены в статье.

Согласие других собственников не требуется. Но в силу ст. У собственников остальных долей есть право купить долю преимущественно перед другими покупателями. Обычно совладельцам направляется соответствующее уведомление-предложение. Если будет получен отказ или в течение месяца квартира не будет приобретена владельцами остальных долей, то Вы вправе продать свою часть любому лицу.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия других? Ответ: Согласно статье Гражданского кодекса РФ далее — ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности долевая собственность или без определения таких долей совместная собственность. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца на недвижимое имущество, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, согласие на продажу доли других собственников не требуется, законодательство предусматривает только преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому перед продажей вы обязаны предложить другим собственникам обязательно письменно приобрести вашу долю в праве.

Как распоряжаться долей квартиры, если один из собственников против

Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. Долевая собственность на квартиру или любую другую недвижимость считается очень проблемной формой владения, поскольку требует единодушия всех "дольщиков".

Квартирой, находящейся в долевой собственности, недопустимо распоряжаться по своему усмотрению.

Могу ли я продать свою долю без ее согласия? Продажа доли в общей собственности без согласия другого собственника невозможна и нарушает законодательство РФ. Согласно п.

Как продать долю в квартире. Инструкция

.

.

Может ли один из собственников продать свою долю в квартире без согласия других?

.

В пункте 2 статьи ГК указано, что при наличии письменного отказа всех собственников до истечения месячного срока, доля в.

.

Статьи о недвижимости в Донецке

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Харлампий

    Лайк однозначно ??.

  2. Парфен

    Вы как всегда правы, а как на счёт свидетелей? Если адвокат ‘’притащит в суд свидетеля (неугодного следствию), неужели суд не приобщит к делу его показания или откажет в ходатайстве его допросить? Думаю вряд ли. Думаю это тоже входит в тему сбора доказательств адвокатом?

  3. Евлампий

    Лучше Тарас расскажи этим несчастным как подать в суд на перекупов ,которые впарили эти тачки лошкам .А ты заигрываешь с людьми,которые не хотят жить по закону.

  4. Васса

    Не растаможивайте авто,это их крючок,нужно выждать время,хрен им сукам

  5. piedusnewssid81

    Споры со страховыми компаниями:

© 2018-2022 egoist-salon.ru