+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Учебный отпуск по основному месту работы и по совместительству

Учебный отпуск по основному месту работы и по совместительству

Учебный отпуск — это отпуск работнику, который совмещает работу с учебой. При каких условиях работодатель обязан предоставить такой отпуск? Как правильно его рассчитать и оплатить, в том числе совместителям? Разберем правила и ответим на распространенные вопросы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что выбрать: совместительство или совмещение - Елена Пономарева

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Учебный отпуск совместителю в бюджетной организации

ВОПРОС: Как предоставить и оплатить дополнительные отпуска в связи с обучением студенту вуза - работнику государственного учреждения по основному месту работы и внутреннему совместительству?

Имеет ли право работодатель отправить внутреннего совместителя в учебный отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке, без его письменного согласия? Допускается ли расторжение срочного трудового договора с внутренним совместителем во время учебы в одностороннем порядке? ОТВЕТ: В соответствии со статьей 15 Закона Украины "Об отпусках" далее - Закон работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, в учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность таких отпусков в зависимости от уровня аккредитации учреждения образования, формы обучения, курса, установлено ч. Отпуска, предусмотренные п. Основанием для предоставления отпуска в связи с обучением является справка-вызов из учебного заведения, в котором обязательно указывается продолжительность дополнительного отпуска студента на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи сессии.

Согласно статье 17 Закона Украины "Об образовании", планирование учебного процесса относится к компетенции высших учебных заведений образования, то есть им принадлежит право распределения установленной законом продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска в течение учебного года. Учитывая указанное, работодатель обязан предоставить работнику отпуск в связи с обучением в сроки и на срок, определенный в справке-вызове, в пределах продолжительности, предусмотренной ст.

Также следует отметить: если работник в течение учебного года использовал полагающуюся ему продолжительность отпуска, предусмотренного ст. Работа по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от В соответствии с п. Эта норма распространяется на работников-совместителей государственных предприятий, учреждений, организаций.

В соответствии со статьей КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата. Работникам, работающим по совместительству, оплата времени дополнительных отпусков в связи с обучением не предусмотрена.

Поэтому на период дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением, предоставляемого по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с п.

Следует также отметить, что в соответствии со ст. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Дочь заканчивает 3-курс дневного обучения в университете,работает на 0,6 ставки в госучреждении. Имеет ли она право на отпуск во время экзаменов? Если да, то оплачивается ли он? Все сайты. Регистрация Войти Выход. Полезное видео.

Подпишитесь на полезную рассылку новостей и статей для бухгалтера! Обратимся к Вам по имени. Вы будете получать свежие новости. Хочу быть в курсе новостей. Полезные ссылки. Налоговые и бухгалтерские новости. Поделитесь в:. Обычный шрифт Мелкий шрифт Обычный шрифт Крупный шрифт. Какие документы должен представить работник работодателю? Отпуск, предусмотренный ст. Узнавайте важные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram и Viber каналы портала Бухгалтер Подписаться в Telegram. Подписаться в Viber.

Читайте также. В фокусе Важно Расчет средней зарплаты по-новому: отпуска, командировки Законом установлено: Размер минимальной заработной платы в Важно Правительство отменяет корректировку среднего заработка для отпускных На заседание Правительства Новыми признаками доходов. В Справочнике признаков доходов разделили: во-первых В фокусе Важно Карантин выходного дня.

Куда девать работников? Кабмин вводит карантин выходного дня. Он будет действовать , , ноября. Пока так. Но могут и продлить. Ряд предприятий и ФЛП не смогут Оставить комментарий:. Ваше имя. В фокусе. Вера Списание долгов по есв , отмена есв для спящих ФОП Контекстная реклама. РРО з нуля: все про застосування.

Календарь бухгалтера. Курсы валют. Подписаться на журнал. Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться. Войти Зарегистрироваться.

Нужно ли оплачивать учебный отпуск внутреннему совместителю?

Я работаю по совместительству в бюджетной организации на пол ставки. Учусь в заочной форме в государственном педагогическом институте. Должен ли работодатель оплачивать этот отпуск.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ.

Для более корректного отображения информации на сайте Вам необходимо включить поддержку JavaScript в браузере. Г арантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника успешно осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации с сохранением среднего заработка часть первая ст. Чтобы воспользоваться своим правом на учебный отпуск, работник представляет работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением в соответствии с академическим расписанием.

Как оформляется учебный отпуск совместителя?

ВОПРОС: Как предоставить и оплатить дополнительные отпуска в связи с обучением студенту вуза - работнику государственного учреждения по основному месту работы и внутреннему совместительству? Имеет ли право работодатель отправить внутреннего совместителя в учебный отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке, без его письменного согласия? Допускается ли расторжение срочного трудового договора с внутренним совместителем во время учебы в одностороннем порядке? ОТВЕТ: В соответствии со статьей 15 Закона Украины "Об отпусках" далее - Закон работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, в учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков. Продолжительность таких отпусков в зависимости от уровня аккредитации учреждения образования, формы обучения, курса, установлено ч. Отпуска, предусмотренные п. Основанием для предоставления отпуска в связи с обучением является справка-вызов из учебного заведения, в котором обязательно указывается продолжительность дополнительного отпуска студента на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи сессии. Согласно статье 17 Закона Украины "Об образовании", планирование учебного процесса относится к компетенции высших учебных заведений образования, то есть им принадлежит право распределения установленной законом продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска в течение учебного года.

Учебный отпуск совместителю: быть или не быть

Учебный отпуск оплатили только по основному месту работы, по внутреннему совместительству нет проживаю в районе крайнего севера. Заработную плату получаю как за одну должность по основному месту работы в расчетном листе просто указывается доплата за внутреннее совместительство. Оформлены два договора на две должности, а выдается один расчетный лист. Почему тогда не оплатили учебный отпуск по совместительству? Работодатель не должен был предоставлять вам оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству.

Сотрудник работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству, уходит в учебный отпуск.

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним некоторые особенности предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением далее — учебный отпуск. Так, о праве работников на учебный отпуск при совмещении работы с обучением в профессионально-техническом учебном заведении ПТУЗ говорится в ст. Конкретная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска зависит от типа учебного заведения, уровня его аккредитации, формы обучения вечерняя, заочная , а также курса, на котором обучается работник см. Так, продолжительность учебного отпуска в связи с обучением в ПТУЗ составляет 35 календарных дней в течение учебного года ст.

Учебный отпуск для работника: 5 правил для бухгалтера

Сдать отчет. Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как рассчитать среднесписочную численность работников? Часть1. Работники с полной занятостью

RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна. Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Оплата отпуска по совместительству Оплата отпуска совместителей производится на общих основаниях, точно так же, как оплата отпуска основных работников. А чтобы, придя на свое рабочее место, не обнаружить, что вы забыли сдать отчетность или рассчитаться с бюджетом в срок, нужно каждую неделю читать наши бухгалтерские напоминания. Обязательным условием для предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, является получение образования соответствующего уровня впервые абзац 1 статьи ТК РФ.

Учебный отпуск оплатят только по основному месту работы

.

Сотрудник работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству, уходит в учебный отпуск. Может, ли она.

.

Оплачивается ли учебный отпуск по внутреннему совместительству

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2022 egoist-salon.ru